Garniture de cheminée formée d'un cartel... - Lot 124 - Drouot Estimations

Lot 124.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Garniture de cheminée formée d'un cartel sur terrasse sommé d'une cassolette et d'une paire de candélabres à six lumières à fûts et bases triangulaires en bronze doré à décor de rocailles et de feuillages. Cadran émaillé blanc, bleu et noir, signé Th. COURTIN. Mouvement mécanique à remontage à clé, signé POPON. Suspension à Brocot. Seconde moitié du XIXème siècle. Dim. Cartel : 59 x 38 cm. - H. Candélabres : 66 cm. Oxydations et usures à la dorure. Fixation des bras à revoir. Choc à un bras.