Pendule portique en marbre noir et bronze... - Lot 113 - Drouot Estimations

Lot 113.bis
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze ciselé, patiné ou doré à figures de termes en égyptiennes, épaulés d'enroulements ornés de deux vases fleuris, reposant sur un socle à large ressaut central, orné d'une frise de palmettes et encadré par deux rosaces, sur quatre pieds en palet. Cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, signé BERGMILLER à Paris, souligné d'une draperie, sommé d'un aigle aux ailes ouvertes et encadré par deux sphinges assises adossées. Mouvement mécanique à remontage à clé. Suspension à fil. Epoque fin XVIIIème-début du XIXème siècle. H. : 64 cm. – L. : 46 cm. – Prof. : 13 cm. Oxydations et usures à la dorure. Quelques égrenures au marbre. Frise du socle à refixer.