HENRY DASSON (1825-1896)

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 880EUR
HENRY DASSON (1825-1896)
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze ciselé et doré. Bobèche décorée d'une guirlande de fruits et de fleurs, le fût composé de trois putti en gaine adossés. La base circulaire à motif de frise de rubans entrelacés et de perles, à trois ressauts à décor de feuilles d'acanthes, intercalés de fleurons dans des cercles sur fond quadrillé. Signée et datée sur la base de chaque bougeoir «Henry Dasson 1882». H.: 22,5 cm. Petites usures à la dorure.