Pendule borne en marbre rouge veiné blanc... - Lot 123 - Drouot Estimations

Lot 123
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Pendule borne en marbre rouge veiné blanc mouluré et cannelé de forme cylindrique à ressauts central et latéraux à riche décor appliqué en bronze doré et patiné de chutes de branches fleuries, de feuilles de laurier, et de frises de perles, de cordons tors et de courses de rubans. Cadran à index gravé et doré dans le marbre à chiffres romains pour les heures. Suspension à Brocot. 25 x 47 x 30 cm. Surmontée de l'Allégro, bronze par Jean-Louis GRÉGOIRE (1840-1890). Epreuve en bronze à patine brune figurant Bacchus enfant avec deux nymphes dansant et jouant de la musique. Signée sur la terrasse. H.: 60 cm. H. totale: 85 cm. Usures à la dorure et à la patine. Pieds à refixer. Egrenures et rayures.