Pendule en bronze doré sommée du char de... - Lot 119 - Drouot Estimations

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Pendule en bronze doré sommée du char de l'Amour, sur des nuées, avec une femme assise un mouton sur les genoux, tiré par des papillons, reposant sur une base ovale appliquée d'amours musiciens et de lyres, contenant le mouvement, et soutenue par deux sphinges adossées. Base oblongue moulurée, sur quatre pieds tournés guillochés, ornée des trophées de l'Amour et de palmettes affrontées en application. Cadran émaillé blanc à index en chiffres romains pour le heures et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage à clé, à suspension à fil. Epoque Restauration. H.: 43,5 cm. - Larg.: 36 cm. - Prof.: 12,5 cm. Usures à la dorure. Antennes de papillons et balancier manquants. Fixations à revoir, notamment pour les papillons.