L'Adoration des mages. La Vierge assise,... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
L'Adoration des mages. La Vierge assise, une couronne à ses pieds, présentant l'Enfant Jésus à un homme agenouillé, probablement le donateur, devant les trois rois mages debout. Groupe en noyer et bois teinté, sculptés. Flandres ou Allemagne, en partie du XVIème siècle. H.: 41,8 cm - Long.: 34 cm - Prof.: 15,5 cm. Restaurations anciennes avec entures et remplacements de parties du groupe, notamment de certains personnages. Trous de vers, fentes et manques, dont le bras droit de l'Enfant. Avec un socle oblong en hêtre mouluré et doré, rapporté. H.: 4 cm - Long.: 38,5 cm - Prof.: 22,5 cm. Usures et éclats à la dorure.