Petit retable à poser en bois et os sculpté... - Lot 109 - Drouot Estimations

Lot 109
Estimation :
700 - 900 EUR
Petit retable à poser en bois et os sculpté en bas-relief ouvrant par deux vantaux, sommé d'un fronton ogival à décor d'un blason sous heaume. La base moulurée présentant un bourdon orné en suite. Le panneau central sculpté d'un chevalier armé sur son destrier, devant une tour, sous une arcature et encadré de demi-colonnes feuillagées. Les deux panneaux latéraux ornés d'un roi peignant une femme ou recevant d'elle une tour miniature, sous une arcature en accolade, sommée d'une rosace. A la manière de l'atelier des Embriachi. Travail probablement italien de la seconde moitié du XIXème siècle. H.: 45 cm - Larg. (ouvert): 36 cm. - Larg. (fermé): 21 cm. Bois de remploi partiellement cossonné. Quelques éclats.