ETATS-UNIS

Lot 100
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 700EUR
ETATS-UNIS
Revolver Colt Navy à percussion modèle 1851, 1er type, n° 685. Canon octogonal de 7 ½ ", marqué sur le pan supérieur: "ADDRESS SAML COLT NEW-YORK CITY". Calibre 36. Carcasse poinçonnée, sur le côté gauche: "COLTS PATENT". Barillet à six coups, gravé d'une scène de marine et marqué: "PATENT n° 685". Pontet droit à l'arrière, en laiton argenté ainsi que la bride. Toutes les pièces portant le numéro: "685"; patine grisée. Époque, vers 1851. Assez bon état. Petit éclat au bois sur la plaquette de crosse, côté gauche; manque une vis; mécanique à revoir. Les Colts de cette première série sont rares. Ils ont été fabriqués du n° 1 au n° 74 000. Le numéro 685 implique que notre revolver fait partie de la fabrication de la première année. Le total des fabrications des différents types a atteint 215 348 exemplaires. Provenance: Offert à Georges CHATEL (Aviatik) par Ludwig BOING, ouvrier dans ses ateliers, circa 1910.