ATTRIBUÉ À LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Vitrine de présentation en noyer et placage de noyer. Fronton à niche ouverte à fond marqueté d'hortensias soutenu par deux colonnettes vrillées formant montants à décor sculpté de clématites, retenant six étagères latérales mouvementées. Porte centrale vitrée, ouvrant sur quatre étagères, à décor de clématites en partie supérieure et à panneau sculpté en bas-relief d'anémones en partie basse. Repose sur quatre pieds sabre. H.: 190 cm. - Larg.: 91 cm. - Prof.: 40 cm. Vitre fendue, petit morceau de marqueterie à recoller à l'arrière.