Etablissements DAUM à Nancy

Lot 96
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Lampe de table composée d'un pied balustre à panse quadrangulaire et d'un abat-jour de forme chapeau à quatre bords étirés et relevés. Epreuve en verre multicouche brun, rouge et grenat sur fond marmoréen orangé. Décor tournant de célosia en camée dégagé à l'acide. Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine sur l'abat-jour et DN à la croix de Lorraine sur le pied. Armature en métal martelé à quatre bras. H. totale: 47 cm. H. pied: 31 cm. - H. abat-jour: 15 cm. - Diam.: 28 cm. Petit défauts de matière, bulles, certaines éclatées. Petit manque au col du pied sous la bague de monture. Réélectrifiée.