Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase sur piédouche à panse ronde aplatie et col cornet.
Épreuve en verre givré vert d'eau.
Décor de branches de cerisier en fleurs et de faisan branché en camée dégagé à l'acide, émaillé polychrome et réhaussé doré.
Signée sur la panse.
H.: 24 cm.
Manques à l'émail, petit éclat et usure à la dorure.