JAPON, XIXème-XXème siècle

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
JAPON, XIXème-XXème siècle
Jardinière rectangulaire en bronze patiné et filets dorés, reposant sur quatre pieds d'angles découpés et ajourés, à décor de quatre panneaux latéraux en cuivre patiné et incrustations en métaux doré ou argenté ornés de carpes, crabes et langoustes. Bord orné en suite de feuillages et fleurs avec rehauts d'émaux colorés. Intérieur en cuivre désargenté. Non signée. Période MEIJI-TAISHO. H.: 12,6 cm. - Larg.: 30,5 cm. - Prof.: 20 cm. Quelques rayures, usures et oxydations aux patines. Forte oxydation à l'intérieur.