Atelier d'Ivan CHICHKINE (1832-1898)

Lot 68
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Bosquet de pins. Huile sur toile, non signée. 90 x 162 cm. Restaurations. Notre tableau est une reprise d'atelier de l'importante huile éponyme (162 x 252 cm) datée de 1898, conservée au Musée d'État Russe à Saint-Pétersbourg. Provenance: - Par tradition familiale, acquis par l'arrière-grand-père des actuels propriétaires en 1899, à Saint-Pétersbourg, après le décès de l'artiste, dans l'atelier du peintre Ivan Chichkine. - Après la Révolution russe, dans les années 1920 en Pologne chez les grands-parents des actuels propriétaires (voir photographie ci-dessous). - Puis par descendance, collection particulière, Paris. Bibliographie: CHARLES Victoria, SHUVALOVA Irina, Ivan Chichkine, Parkstone International, 2014, p. 138-139 (le tableau original illustré).