RUSSIE - Couronnement de Nicolas II

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de huit tirages photographiques sur papier albuminé et salé collé sur carton, représentant divers événements des cérémonies du Couronnement de Nicolas II le 26 (14) mai 1896: - la salle du couronnement au Kremlin avant l'évènement (tampon à froid de K. Fischer, daté 1896, H. 23 x L. 29,5 cm.) - le tsar entrant dans l'ancienne capitale par la porte Tversky, selon la tradition, sur un cheval blanc avec des fers à cheval en argent (tampon de Vigkof et Jdanof à Moscou, H. 40,5 x L. 49 cm.) - le passage du cortège sur la place rouge ou l'on aperçoit le carrosse impérial (tampon de P.N. Barbachova, H. 17 x L. 23,5 cm.) - le passage du cortège devant le Palais du gouverneur (tampon à froid de D. Boumayev, H. 17 x L. 23 cm.) - le couple impérial sortant dans la cour du Kremlin (tampon à froid de D. Boumayev, H. 17,5 x L. 23 cm.) - le cortège du couronnement avec au centre Nicolas II couronné précédé par le régiment des chevaliers-gardes (tampon de Vigkof et Jdanof à Moscou, H. 40,5 x L. 49 cm.) - une vue du cortège avec le couple impérial sous le dais depuis la cloche du Tsar-Kolokol (tampon à froid de I.N. Alexandrof, H. 21 x L. 27 cm.) - le pavillon du Kodjinsky ou l'on voit le tsar et la tsarine assister à la fête populaire (tampon à froid de I.N. Alexandrof, H. 22 x L. 27,5 cm.). Accidents, taches, insolations (en l'état).