Cécile Villeneuve (1824-1901)

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
Cécile Villeneuve (1824-1901)
Portrait de Jeanne d'Osmond, duchesse de Maillé (1827-1899), à la tresse et aux fleurs dans les cheveux. Grande miniature ovale signée et datée 1857 en bas à droite. 9,4 x 7,3 cm. (à vue). Quelques usures à la miniature. Cadre à chevalet bronze doré à noeud de ruban émaillé bleu. Nom et titre du sujet gravé sur un cartel en partie basse du cadre. Oxydations et usures à la dorure et manques à l'émail. Trois vis de fixation manquantes.