Ecole française du dernier quart du XVIIIème siècle

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR

Enée et Creuse implore Anchise de quitter Troie en flammes.
(Virgile, L'Enéide, Chant II, vers 650 & suivants)
Huile sur papier; marouflé sur toile.
73,4 x 98 cm.
Manques, notamment dans les fonds et sur le pourtour; soulèvements, pliures et restaurations.
Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de feuillages.