Laurent DABOS (Toulouse 1761-Paris 1835)

Lot 32
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Le Comte de Mirabeau tenant l'Adresse au Roi. On lit dans le document présenté dans sa main gauche: Adresse au Roi/Que veut dire cet appareil menaçant? Ou sont les ennemis de l'état et les vôtres qu'il faut subjuguer? Ou sont les rebelles, les ligueurs qu'il faut réduire? Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 1792. 41 x 33 cm. Sur Laurent Dabos, élève de Gaubert Labeyrie (1717-1792) à Toulouse, puis de François - André Vincent (1746-1816), qui exposa au Salon dès 1777, on se reportera au catalogue de l'exposition Toulouse et le Néo-Classicisme. Les artistes toulousains de 1775 à 1830; XV, n° 113-115 pp. 99-101 (Musée des Augustines 1989-1990).