Ecole romaine du milieu du XVIIème siècle

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR

La Bataille de Josué contre les Amorrhéens (Josué, X. 12 - 14).
Huile sur toile.
100 x 140 cm.
Tableau romain composé à la manière d'un haut-relief avec un premier plan resserré, probablement de la première moitié du XVIIème siècle, marqué par la Bataille d'Alexandre et Darius du musée du Capitole de Pierre de Cortone (1597-1669) pour le guerrier à la dague levée se protégeant de son bouclier, ou La Mort de Turnus du Palais Pamphilj (fresque), pour l'homme à genoux, bras levé (Cf. Pietro da Cortona, catalogue de l'exposition Roma, Palazzo Venezia, 1997-1998, p. 71 & 96).
Le thème de la bataille de Josué, dans lequel celui-ci implore Yahvé d'arrêter la course du soleil au moment où se lève la lune, a été traité dans une grande composition de Guillaume et Jacques Courtois, conservée au Quirinale dans la salle du Trône (Cf. Norbert Wibiral, Contributi alle ricerche sul Cortonismo in Roma. I Pittori della Galleria di Alessandro VII nel Palazzo del Quirinale, pp. 123-165 (fig. 13, pp. 133-134) - Bollettino d'Arte XLV, 1960).
Précédemment attribué à François Perrier (Bourgogne (Saint-Jean-de-Losne?) 1594-Paris 1649) dans sa période romaine.