Nicolas Bernard LEPICIE (Paris 1735 - id., 1784)

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Villageois assis à une table. Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc. Filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. Montage ancien et liseré doré. Signé à la plume et encre brune en bas à gauche. Marque de la collection Beurdeley (1847-1919) en bas à droite (Lugt. 421) 38,2 x 26,5 cm. Provenance: Collection de M. A. Beurdeley, Galerie Georges Petit, 13-15 mars 1905, P. Chevallier commissaire-priseur, Jules Féral expert; n° 138 du catalogue (acquis par le Comte de Moltke) Dans cette première des douze ventes de la collection de A. Beurdeley, qui s'échelonnèrent de 1905 à 1921) figuraient deux autres dessins de N.B. Lépicié: La petite fille au bonnet (n° 137) et la Mendiante (n° 139). L'histoire de la dynastie Beurdeley et de ses importantes collections ont été retracées dans l'étude de Bernard Dorival: De la Tabletterie à la collection d'oeuvres d'art. La «saga» Beurdeley (1814-1919) (Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, pp. 191 -241- 1989 (1990). Bibliographie: Philippe - Gaston Dreyfus, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas-Bernard Lépicié, n° 558, p. 142 (Armand Colin 1923).