CARTIER

Lot 110
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CARTIER
Nécessaire de toilette comprenant un flacon, deux étuis à rouge et un pot à fard à monture en vermeil (925), un tire-bouton, une lime à ongle, un repousse-cuticule, et deux brosses en ivoire. Dans son coffret d'origine en cuir vert sapin chiffré RP, l'intérieur garni de cuir bleu nuit, signé par la maison, la partie supérieure ouvrant par deux vantaux latéraux dévoilant les brosses et un vantail central dévoilant un miroir ovale en verre biseauté ainsi que le reste du nécessaire, la partie médiane du coffret ouvrant sur un grand compartiment. Vers 1925-1930. Dim.: 10 x 22 x 15 cm. Usures, griffures, taches, serrures accidentées, la partie supérieure fermant mal, avec ses trois clés d'origine. Monture de flacon accidenté supplémentaire.
Mes ordres d'achat