Bureau bonheur du jour en placage de bois... - Lot 294 - Drouot Estimations

Lot 294
Estimation :
300 - 500 EUR
Bureau bonheur du jour en placage de bois de roses en frisage et de palissandre en réserves ou en encadrements, formé d'un bureau sur quatre pieds cambrés, à un tiroir en ceinture et d'un gradin à deux vantaux et deux petits tiroirs. Riche garniture en bronze, telle que : chutes, sabots, filets, encadrements, termes en angelots, frises d'oves, entrées de clefs. La serrure signée VEDDER à Paris. Style Transition, seconde moitié du XIXème siècle. 127,5 x 71 x 47 cm. Soulèvements, quelques accidents et manques.
Mes ordres d'achat