Paire de pistolets de duel ou de tir. Platines... - Lot 231 - Drouot Estimations

Lot 231
Estimation :
700 - 750 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de pistolets de duel ou de tir. Platines à percussion à corps plats, signées "PUPIL GOUJON à St Etienne", à chiens à corps ronds soulignés de filets. Canons rayés octogonaux. Calibre 14 mm. Fûts en noyer choisi sculpté à l'avant de rinceaux, à crosses godronnées dites "néo-Renaissance". Garnitures en acier découpé. Détentes réglables. Pontets repose-doigt. Milieu du XIXème siècle. Long. canon : 27 cm. - Long. totale : 41 cm. Oxydations de surface, surtout aux canons. Rayures et petits chocs aux fûts. Maison PUPIL-GOUJON, successeurs de M.M. BRUNON Frères, à Saint Etienne, fabricant de fusils Lefaucheux, actifs vers 1839-1850. [In Annuaire général du commerce, de l'industrie, de la magistrature ..., de 1847. Volume 10].
Mes ordres d'achat