11 éventails : - un plié en dentelle chantilly... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
200 - 330 EUR
Résultat : 100EUR
11 éventails : - un plié en dentelle chantilly noire et son pompon. Monture en nacre. H. : 25,5 cm. Usures. Taches. Dans une boite monogrammée PC. - un plié en dentelle noire à décor de fleurs blanches surmontées de sequins. Monture en corne blonde pastillée. H. : 21,2 cm. Usures. Taches. Dans une boite de la maison Faucon Paris. - un plié en dentelle noire à décor gouaché de putti et d'une femme. Monture en écaille. Maîtres brins décorés de fleurs et noeud dorés et argentés. H. : 31,5 cm. Usures. Taches. Manques. Dans une boite de la maison A. Hezode monogrammée MG. - deux pliés en dentelle ornée de palmiers, papillons et oiseaux, l'autre d'un décor fleuri. L'un avec une monture en os et l'autre en nacre surmontée de détail fleuri et repercée. Maîtres brins décorés en suite. H. : 28,8 cm et 28 cm. Usures. Taches. L'un dans une boite monogrammée AC. - trois publicitaires Galeries Lafayette. - trois éventails figurant des paysages et un paon. Usures. Taches. Accidents et petites restaurations.
Mes ordres d'achat