INDE, fin du XIXème siècle

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
INDE, fin du XIXème siècle
Grand coupe-papiers en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) à la prise sculptée d'une frise de fleurs, sommée d'un éléphant en ronde-bosse. La lame ajourée d'une ruban de rinceaux. Long. : 32,5 cm - Poids : 77 g. Quelques petites fentes et égrenures. Traces de colle à l'emmanchement. On joint : FRANCE, vers 1900 Boîte cylindrique en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), au couvercle gravé d'un chiffre. 4,5 x 7 cm. - Poids brut : 85 g. Le couvercle fermant mal.
Mes ordres d'achat