Lot de 8 miniatures : - Portrait de jeune... - Lot 79 - Drouot Estimations

Lot 79
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de 8 miniatures : - Portrait de jeune fille au foulard rose, en buste. Miniature ronde. Porte une signature à gauche : ADELE 1826. Diam. : 8 cm. Fente sur la hauteur. Cadre carré à vue ronde en bois noirci et cerclage en laiton ciselé de palmettes. - Portrait de jeune femme au chignon fleuri. Miniature ovale. Signée : BRANDALIO sur la gauche H. : 6 cm. Cadre en laiton à décor de rubans, à chevalet, marqué au dos P. Husson, rue Grange Batelière, Paris. - Portrait de jeune femme au chignon et collier marseillais. Miniature ovale. H. : 3,4 cm. Insolée. - Scène de bataille. Miniature ronde sur paésine. Diam. : 5,7 cm. Usures et petits éclats. - Femme lisant sur un balcon, vers 1900-1920. Miniature rectangulaire. 4,7 x 4 cm. - Deux enfants dans un sous-bois. Miniature ovale sur nacre. H. : 3,8 cm. Usures et petits manques. Cerclage en laiton. - Couple à la colombe et à la brebis, dans un paysage. Miniature ronde. Diam. : 5,5 cm. Dans un cadre carré en bois avec cerclage en laiton orné de palmettes. - Scène animée, avec enfants, couple et chien au panier de roses. Miniature ronde, probable couvercle de bonbonnière. Diam. : 7,7 cm. Usures, manques. Sans verre. Cerclage en laiton à décor ciselé de palmettes. On joint : Cadre pour miniature ovale en composition noire et incrustation de rinceaux en laiton. Dim. : 10,5 x 9 cm - Dim. vue : 5,5 x 4,5 cm. Rayures d'usage.
Mes ordres d'achat