Régulateur automobile en argent (800). Couvercle... - Lot 41 - Drouot Estimations

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Régulateur automobile en argent (800). Couvercle à fond centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage de fleurs et rinceaux. Cadran émaillé blanc, index peint en bordeaux chiffres arabes pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel, anti-magnétique, annoté Régulateur automobile. Cache-poussière en argent (min. 800). Poids brut : 126 g. - Diam. : 59 mm. Oxydations, petit cheveu au cadran. On joint : Montre de gousset en métal argenté. Couvercle à fond centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage de guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc, signé Nautilus, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique (bloqué) à remontage manuel. Cache-poussière en argent (min. 800) avec une inscription ciselé "Cinquantenaire C.N.R 27 Juin 1926". Diam. : 48 mm. Vitre cassée, accidents au cadran, usures.
Mes ordres d'achat