Lot de deux pendulettes de voyage, 1ère moitié... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Lot de deux pendulettes de voyage, 1ère moitié du XXème siècle:
Pendulette à cage de section ovoïde en laiton doré et verre biseauté.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et rails.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Platine gravée "MADE IN FRANCE".
Anse articulée.
12,5 x 9 x 7 cm. Pendulette à cage rectangulaire en laiton doré et verre biseauté.
Cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, rails et chiffres arabes pour les minutes.
Platine gravée "JUST".
Anse articulée.
12,5 x 8,5 x 7 cm.

Mes ordres d'achat