JEAN EMILE PUIFORCAT (1897-1945)

Lot 54
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Coupe ou vase moderniste. Modèle créé en 1936. En argent (950), le corps traité lisse souligné au centre de filets. La base concave ornée de huit billes en palissandre. Signé «JEAN. PUIFORCAT» sur le talon. Poinçon d'orfèvre, de garantie et signature «JEAN E. PUIFORCAT» sous la base. H.: 18 cm.; Diam.: 14 cm. Poids brut: 957 g. Petites rayures. Silver modernist cup or vase, signed. H.: 7 in.; Diam.: 5,5 in. Provenance: Collection particulière. Bibliographie: Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, Editions du Regard, 1996, reproduit p. 171.
Mes ordres d'achat