René Lalique (1860-1945), France

Lot 51
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 1 450EUR
Vasque Dahlia. Modèle créé en 1921. Epreuve en verre blanc moulé-pressé patiné. Signature moulée R. LALIQUE. Monture circulaire en métal argenté à décor repoussé de fleurs et de feuilles stylisées, pour former plafonnier, probablement rapportée. Trous de fixations sur le pourtour. Diam.: 30 cm. Usures, petites égrenures sur la feuillure. Oxydations et petits chocs à la monture. “Dahlia” interior lighty glass, signed. Diam.: 11,8 in. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 671, n° 2459.
Mes ordres d'achat