François-Louis SCHMIED (1873-1941)

Lot 35
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Ruth, circa 1930.
Mine de plomb et gouache sur papier.
Signé en bas à droite. Dédicacé au dos «Pour vous cher Monsieur B (...)» et signé.
22 x 14 cm.
Pencil and gouache on paper, signed lower right.
8,6 x 5,5 in.
Provenance:
Collection particulière.
Notre dessin est une étude pour l'illustration de l'ouvrage de Joseph-Charles Mardrus, Ruth et Booz, traduction littérale des textes sémitiques, publié en 1930. «Et Booz prit comme épouse Ruth, la jeune Moabite. Et il entra sur elle et la connut.»
Mes ordres d'achat