Edouard CORTES (1882-1969)

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Edouard CORTES (1882-1969)
Boulevard de la Madeleine, Aux Trois Quartiers. Huile et tempera sur carton. Signée en bas à droite. 32 x 40 cm. Oil and tempera on cardboard, signed lower right. 12,5 x 15,7 in. Provenance: Collection particulière. Acheté directement à l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Bibliographie: Cette oeuvre sera répertoriée dans le tome III de l'ouvrage, Edouard Cortès, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, à paraître fin 2019. Un certificat de Nicole Verdier sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat