André LHOTE (1885-1962)

Lot 27
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
André LHOTE (1885-1962)
Nature morte. Huile sur toile. Signée et dédicacée «au gentil Willy Michel, bien amicalement», en bas au centre. 38 x 46 cm. Oil on canvas, signed and dedicated lower center. 14,9 x 18,1 in. Provenance: Collection Willy Michel (1905-1976), photographe ayant installé en 1928, l'une des premières cabines parisiennes de Photomaton dans son «Studio d'art Photomaton». Vente Me Blache, Versailles, 4 décembre 1977, lot 196. Collection particulière. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre enregistrée dans ses archives. Un certificat pourra être délivré, sur demande et à la charge du futur acquéreur, auprès de Madame Dominique Bermann-Martin.
Mes ordres d'achat