Attribuée à la Maison Blaise BONTEMS

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cage octogonale en filins de laiton présentant trois oiseaux naturalisés, chanteurs: l'un picore, l'autre, branché, siffle en ouvrant le bec et en tournant la tête, et le troisième couve et bat des ailes dans son nid. Fond de la cage orné de morceaux de miroirs. Socle octogonal en bois mouluré et plâtre dorés à décor de guirlandes de fleurs, reposant sur trois pieds patins, contenant le mécanisme et la boîte à musique. Sans marque. Vers 1890-1900. H. (sans l'anneau): 65,5 cm. environ. Accidents à la tête de l'oiseau couvant. Poussières et usures et petits manques au décor. Eclats et manques à la dorure du socle. Le célèbre facteur d'automates Blaise BONTEMS, spécialisé dans les cages, tableaux animés et dioramas, était actif vers 1880- 1900.
Mes ordres d'achat