D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 121
800 - 1 000 EUR

Tigre dévorant un gavial.
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée sur la terrasse.
H.: 10 cm. - Long.: 27 cm.
Usures à la patine.

Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000. Modèle similaire p.203, ref. A 74(3).
Mes ordres d'achat