D'après Emmanuel FREMIET (1824-1910)

Lot 119
600 - 1 000 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Credo.
Épreuve en bronze patiné doré.
Signée sur la terrasse, titrée sur le phylactère, porte la marque «F. Barbedienne Fondeur» ainsi que le numéro 184.
Petit socle circulaire à gradin en marbre veiné violet ceinturé d'une maille corde.
H.: 38 cm.
Usures et quelques oxydations à la patine.

Bibliographie:
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, Cat. 831, p. 329.
Mes ordres d'achat