D'après Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)

Lot 119
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Credo. Épreuve en bronze patiné doré. Signée sur la terrasse, titrée sur le phylactère, porte la marque «F. Barbedienne Fondeur» ainsi que le numéro 184. Petit socle circulaire à gradin en marbre veiné violet ceinturé d'une maille corde. H.: 38 cm. Usures et quelques oxydations à la patine. Bibliographie: Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, Cat. 831, p. 329.
Mes ordres d'achat