D'après Mathurin MOREAU (1822-1912)

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Importante porte-torchère représentant Zéphir tenant un flambeau à base fleurie, un putto à ses pieds. Globe en verre sablé en forme de flamme. Epreuve en bronze à patine brune, médaille et dorée. Signée sur la terrasse. H.: 105 cm. (avec socle) H. bronze: 76,5 cm. Electrifiée, usures à la patine, éclats à la base du globe.
Mes ordres d'achat