D'après Louis Ernest BARRIAS (1841-1905)

Lot 112
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
La fileuse de Mégare. Sculpture en marbres blanc, vert-jaune et beige. XXème siècle. H.: 126 cm. - L.: 50 cm. - P.: 45 cm. Accident à la base, un fuseau accidenté recollé. Sur un socle en marbre noir veiné blanc, à base moulurée. Petits accidents et petits éclats. En 1867, lors de la deuxième année de sa résidence à la Villa Médicis à Rome, Ernest Barrias envoie le plâtre «La Fileuse, souvenir de Mégare» à Paris. Son deuxième envoi pour le Salon de 1870 sera la version en marbre aujourd'hui conservée au Musée d'Orsay. En 1890, il la transforme en «Fileuse de Bou-Saada», assez proche de la fileuse de Mégare, pour orner la tombe du peintre orientaliste Gustave Guillaumet au cimetière Montmartre (plâtre au Musée des Beaux-Arts de Dijon). La fileuse de Bou-Saada eut un véritable succès et fût éditée en bronze et chryséléphantine (bronze et ivoire). Notre copie est de même dimension que le modèle d'Orsay mais est composée de marbres et de pierres dures.
Mes ordres d'achat