D'après Jean Baptiste
CARPEAUX (1827-1875)

Lot 111
2 800 - 3 800 EUR
Résultat : 2 500 EUR

D'après Jean Baptiste
CARPEAUX (1827-1875)

La toilette de Vénus.
Epreuve en bronze patiné.
Signée sur la terrasse, porte le cachet «Cire perdue Hebrard» et la lettre M en creux.
H.: 63 cm.
Manque le bras droit.
Accidents, restaurations au bras gauche, usures à la patine.
Mes ordres d'achat