J. CELLIER à Paris

Lot 107
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
J. CELLIER à Paris
Pendule en bronze doré et amati à figure d'une jeune femme à l'antique accoudée à une table à pieds griffes et assise dans un fauteuil gondole aux pieds arrière sabre, lisant à la lumière d'une lampe à huile. Le mouvement s'inscrit dans le drapé de la table. Cadran à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond blanc, signé. Socle rectangulaire mouluré en bronze doré et marbre vert de mer à motif d'une frise d'arceaux perlés et palmés aux angles, reposant sur quatre petits pieds toupies. Premier tiers du XIXème siècle. 31 x 29,5 x 14 cm. Petites usures à la dorure et à la patine, un pied à refixer, éclats au cadran.
Mes ordres d'achat