* Petit coffret rectangulaire orné sur ses... - Lot 102 - Drouot Estimations

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
* Petit coffret rectangulaire orné sur ses cinq faces d'une marqueterie de rinceaux d'ivoire sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré-Convention) à fond rouge. Couvercle légèrement bombé. Ecoinçons en bronze doré et ciselé à décor d'oiseaux mangeant des fruits, parmi des branches fleuries. L'entrée de clef en suite. Anvers ou Paris, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. 6,6 x 15 x 19,8 cm. Accidents, manques et restaurations. Ecoinçons arrière probablement manquants, l'un du couvercle à refixer. Usures à la dorure. Sans clef. Serrure bloquée.
Mes ordres d'achat