Lot 102
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200 EUR

* Petit coffret rectangulaire orné sur ses cinq faces d'une marqueterie de rinceaux d'ivoire sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré-Convention) à fond rouge.
Couvercle légèrement bombé.
Ecoinçons en bronze doré et ciselé à décor d'oiseaux mangeant des fruits, parmi des branches fleuries. L'entrée de clef en suite.
Anvers ou Paris, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle.
6,6 x 15 x 19,8 cm.
Accidents, manques et restaurations. Ecoinçons arrière probablement manquants, l'un du couvercle à refixer. Usures à la dorure. Sans clef. Serrure bloquée.
Mes ordres d'achat