Etablissements Louis Majorelle

Lot 100
2 000 - 3 000 EUR

Desserte, modèle Chicorée, en noyer et placage de noyer, ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant un plateau d'entretoise aux petits côtés arrondis.
Les pieds antérieurs en consoles ajourées encadrant le tiroir, sculptés de feuilles de chicorée, supportant le plateau rectangulaire mouluré.
Dosseret à tablette également à motif sculpté de feuilles. Fond panneauté.
Deux poignées de tirage en bronze doré à appliques feuillagées.
H.: 137,5 cm - Larg.: 118 cm - Prof.: 39 cm.
Renforts métalliques au dos du dosseret.
Petite partie de moulure manquante. Quelques trous de vers au revers. Griffures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat