Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913)

Lot 76.bis
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de vases imitant la pierre dure à panse quadrilobée et à col évasé découpé. Epreuves en verre translucide à jaspures intercalaires rouge sang-de-bœuf, blanc et bordeaux. Décors extérieurs dorés de fleurs, coquilles découpées et filets. Décors intérieurs de végétaux dégagés à l'acide. Non signés. Fin du XIXème siècle. H. : 27,6 cm. Usures à la dorure. Petites égrenures et petits éclats, notamment aux cols. Parties de cols peut-être meulées.
Mes ordres d'achat