CHINE, XVIIIème siècle

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
CHINE, XVIIIème siècle
* Petite coupe libatoire en corne de rhinocéros (rhinocerotidae spp) (pré Convention). L'intérieur gravé en forme d'une feuille de lotus. L'extérieur sculpté de dragons et phénix parmi des nuées. H.: 4,6 cm - Long.: 9,9 cm - Larg.: 7,3 cm -Poids: 46,9 g. Petits accidents, mangeures et manques en bordures. Petit trou dans la coupe. Nombreuses petites fentes.
Mes ordres d'achat