MOSCOU, 1899-1908

Lot 68
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

MOSCOU, 1899-1908

Important kovch d'honneur accompagné de ses six petits kovchi en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor de rinceaux feuillagés et fleuris en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati, bordés de perles émaillées turquoises.
Orfèvre: Ivan SALTYKOV.
Poids brut total: 1197,2 g.
Grand kovch: L. 29,5 x P. 17 x H. 12 cm.
Kovchi: L. 8,7 x P. 5,2 x H. 3,5 cm.
Quelques sauts d'émail.
Mes ordres d'achat