RUSSIE

Lot 66
800 - 1 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

RUSSIE

Icône.
La Sainte Face du Christ.
Tempera sur panneau de bois.
Rizza en vermeil (84 Zolotniks/875) repoussé et ajouré, avec auréole rayonnante appliquée.
Nicholas DUBROVIN essayeur.
Moscou, probablement 1828.
Poids brut de la rizza (sans l'icône): 394 g.
Dim. (hors tout): 31,5 x 26,5 cm.
Auréole à refixer. Accidents et manques.
Présentée dans un coffret-vitrine moderne.
Mes ordres d'achat