RUSSIE

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
RUSSIE
Icône. La Sainte Face du Christ. Tempera sur panneau de bois. Rizza en vermeil (84 Zolotniks/875) repoussé et ajouré, avec auréole rayonnante appliquée. Nicholas DUBROVIN essayeur. Moscou, probablement 1828. Poids brut de la rizza (sans l'icône): 394 g. Dim. (hors tout): 31,5 x 26,5 cm. Auréole à refixer. Accidents et manques. Présentée dans un coffret-vitrine moderne.
Mes ordres d'achat