Service à thé et café en argent (min. 800),... - Lot 64 - Drouot Estimations

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Service à thé et café en argent (min. 800), comprenant une fontaine à thé sur son support, une théière, une cafetière, un broc à eau chaude, un pot à lait et un sucrier, à décor japonisant repoussé de branches de prunus et diverses fleurs sur fond martelé. Les anses et les supports quadripodes imitant le bambou, Bagues en os. Aucun poinçon, autre que le charançon ou le cygne. Travail étranger, circa 1880-1900. Poids total net (sucrier et support fontaine): 2 017 g. Poids total brut (bagues en os): 3 740 g. Sans brûleur. Bulles ouvertes. Fentes aux bagues. Quelques chocs. Ce service est à rapprocher de la production de Tiffany & Compagnie, aux Etats-Unis ou de certains orfèvres belges, inspirés du Japonisme.
Mes ordres d'achat