FRANCE

Lot 62
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200 EUR

FRANCE

Calice en argent doré (950) à décor repoussé. La coupe unie ornée, en partie basse, d'une fausse coupe repoussée et ajourés d'un décor de trois médaillons de la Vie du Christ sur fond de cartouches de cuir ponctués de raisins, fleurs et feuilles d'acanthes.
Le fût tourné à deux bagues ciselées et un noeud en balustre inversé à trois têtes d'anges ailées, ornés en suite.
La base circulaire ornée en rappel, avec les têtes en relief du Christ, de la Vierge et de Saint Jean et de trois anges ailées.
Le fût et le pied ornés en suite de membres de la Sainte Famille, d'anges et d'épis de blés.
Poinçons Minerve et d'orfèvre:
Pierre-Henry FAVIER, actif à Lyon à partir de 1846.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids: 786 g. - H.: 33,4 cm.
Un cartouche manquant. Quelques chocs.
Stabilité du pied à revoir. Usures à la dorure, notamment à l'intérieur de la coupe.
Mes ordres d'achat