France

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
France
Calice en argent (950). La coupe en argent doré uni ornée, en partie basse, d'une fausse coupe en argent blanc ajouré à décor d'une frise de cartouches de grappes de raisin, d'épis et de roseaux alternés. Le fût tourné à deux bagues feuillagées et un noeud en balustre inversé et la base circulaire, ornés en suite. Poinçon d'orfèvre: Jean-Ange-Joseph LOQUE, reçu Maître à Paris en 1777. Paris, 1798-1809. Poids: 613 g. - H.: 29,5 cm. Rayures d'usage et quelques petits chocs. Début d'usure à la dorure. En 1806, Jean-Ange-Joseph LOQUE est indiqué comme orfèvre en ouvrages d'église, au 16 quai Pelletier, à Paris. Un calice de modèle approchant, du même orfèvre, est conservé dans la ville de Montbrison, [Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel, IM42001937].
Mes ordres d'achat